Среда, 24.04.2024
777avn.at.ua
Меню сайта
Форма входа
17:31

Комплект Великие ученые (Ломоносов, Менделеев, Вернадский) - Аксенов, Беленький, Шубинский

Комплект Великие ученые (Ломоносов, Менделеев, Вернадский) - Аксенов, Беленький, Шубинский
Автор: Аксенов Геннадий Петрович, Беленький Михаил Давыдович, Шубинский Валерий Игоревич
Редактор: Никулина Е. А., Писарева Е. С., Петров А. В.
Издательство: Молодая гвардия, 2010 г.
Серия: ЖЗЛ: Комплекты

Аннотация к книге "Комплект "Великие ученые" (Ломоносов, Менделеев, Вернадский)"


ЛОМОНОСОВ
Первая в постсоветское время биография ученого-энциклопедиста и поэта, одного из основоположников русской культуры Нового времени. Используя исторические исследования, свидетельства современников, архивные документы, автор стремится без идеализации и умолчаний воссоздать яркую, мощную личность М. В. Ломоносова в противоречивом, часто парадоксальном контексте России XVIII века. При всем разнообразии занятий Ломоносова - создателя нового русского литературного языка и классической системы стихосложения, химика, оптика, океанографа, исследователя атмосферного электричества, историка, астронома, администратора и даже участника политических интриг - в центре его деятельности лежало стремление к модернизации страны, унаследованное от Петровской эпохи. Страстный, горячий, торопливый во всех начинаниях, невероятно энергичный и работоспособный, порою нетерпимый и болезненно мнительный, Ломоносов...
Читать полностью
ЛОМОНОСОВ
Первая в постсоветское время биография ученого-энциклопедиста и поэта, одного из основоположников русской культуры Нового времени. Используя исторические исследования, свидетельства современников, архивные документы, автор стремится без идеализации и умолчаний воссоздать яркую, мощную личность М. В. Ломоносова в противоречивом, часто парадоксальном контексте России XVIII века. При всем разнообразии занятий Ломоносова - создателя нового русского литературного языка и классической системы стихосложения, химика, оптика, океанографа, исследователя атмосферного электричества, историка, астронома, администратора и даже участника политических интриг - в центре его деятельности лежало стремление к модернизации страны, унаследованное от Петровской эпохи. Страстный, горячий, торопливый во всех начинаниях, невероятно энергичный и работоспособный, порою нетерпимый и болезненно мнительный, Ломоносов был обаятелен и в своем величии, и в своих слабостях.
МЕНДЕЛЕЕВ
Дмитрий Иванович Менделеев известен большинству читателей как "отец" русской водки и автор Периодического закона. Между тем по широте научных и практических интересов его можно сравнить с титанами Возрождения. Кроме занятий химией, он писал книги по экономике и социологии, конструировал высокоточные приборы, разрабатывал таможенные тарифы, летал на воздушном шаре, исследовал спиритизм, возглавлял русскую метрологию, выступал экспертом на судебных процессах об отравлениях и подделке денег и называл себя "волонтером нефтяного дела". Неутомимый путешественник, он провел девять лет за границей. Его имя неразрывно связано с именами великих современников Н. Пирогова, Н. Зинина, А. Бутлерова, А. Бородина, И. Репина, А, Блока. Среди его любимых учеников были революционеры Н. Кибальчич и А. Ульянов. Ходят слухи, что он был отправлен правительством за границу, чтобы добыть секрет иностранного пороха. Он был дважды женат, но изменял женам с "любовницей"-наукой.
Книга рассказывает о непростых семейных отношениях Менделеева, о его истинной роли в изобретении русской водки и бездымного пороха и раскрывает суть конфликта с академической средой, в результате которого всемирно признанный ученый не получил на родине звания академика.
ВЕРНАДСКИЙ
Жизнь великого русского ученого Владимира Ивановича Вернадского (1863- 1945) прекрасна и удивительна, представляет собой образец цельности, насыщенности высшими духовными интересами, нравственной ответственности. Его умная деятельность связывает разные эпохи в истории России. Он мощно двинул вперед все науки о Земле, что привело к новому пониманию общества и личности. Он создал учение о биосфере и о разуме в природе, дал новое представление о времени и пространстве и, следовательно, открыл новое естествознание, которое только сегодня становится внятно мировому научному мышлению. Его время пришло. В новом тысячелетии мы как никогда нуждаемся в его необычайных идеях о вечности жизни и о силах свободной человеческой личности.
Подводя итог жизни, он сказал: "Я сделал все, что мог, и не сделал никого несчастным".
Книга снабжена научным аппаратом.
2-е издание, исправленное и дополненное.
Читать книгу Комплект Великие ученые (Ломоносов, Менделеев, Вернадский) - Аксенов, Беленький, Шубинский.


Комплект Великие ученые (Ломоносов, Менделеев, Вернадский) - Аксенов, Беленький, Шубинский

Комплект Великие ученые (Ломоносов, Менделеев, Вернадский) - Аксенов, Беленький, Шубинский



Похожие материалы:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
777avn.at.ua © 2024 Карта сайта
uCoz